Festa de premiação da temporada 2016 é no próximo dia 17 de fevereiro

Evento acontece novamente na Casa do Gaúcho em Porto Alegre

Com o fechamento do Campeonato Gaúcho de Mini Formula Tubular acontecido na última semana de janeiro está fechada a lista dos campeões de 2016 do automobilismo no Rio Grande do Sul.

Será a segunda edição em que os campeões receberão da Federação Gaúcha de Automobilismo o troféu Breno Fornari como reconhecimento pelo seu desempenho na temporada. A premiação também serve como confraternização e abertura da temporada de 2017 do automobilismo no Rio Grande do Sul.

O jantar e premiação acontece no Centro de Eventos Casa do Gaúcho é localizado na rua Otávio Francisco Caruso Rocha, 301. Há estacionamento pago no local e o valor do jantar é de R$ 40,00 por pessoa. Maiores informações e reservas pelo (51) 3224 4808. Abaixo, conheça os grandes campeões de todas as categorias do automobilismo gaúcho em 2016:

Campeonato Gaúcho de Marcas & Pilotos
Categoria “A”
Campeão:  Rodrigo Miguel
Vice-Campeão: Analino Sirtuli
Categoria “B”
Campeão: Pedro Basler
Vice-Campeão: Alex Reis Ribeiro
Categoria “1.4”
Campeão: Ronaldo Giordani
Vice-Campeão: Tiago Takagi
Categoria “1.4” N
Campeão:  Dionathan Marins
Vice-Campeão:  Sob Judice
Campeonato Gaúcho de Fórmula RS
Categoria “A”
Campeão: Fernando Stedile
Vice-Campeão: Alexandre Bragagnolo
Categoria “LIGHT”
Campeão:  Joacir Stedile
Vice-Campeão:  Wagner Rouver
Campeonato Gaúcho de Formula 1.4
Campeão: Jonatan Bravo
Vice-Campeão: Leonardo Teixeira
Campeonato Gaúcho Copa Fusca
Categoria “A”
Campeão: Moacir Fighera/ Daniel Fighera
Vice-Campeão: Carlos Guizzo
Categoria “B”
Campeão: Ricardo Haag
Vice-Campeão: Silvano Brock
Campeonato Gaúcho de Endurance
Categoria “GP1”
Campeão: Geciel de Andrade
Campeão: Franco Pasquale
Vice-Campeão: Daniel Claudino/ Ian Jepsen
Categoria “P2”
Campeão: Luiz Carlos Crestani
Vice-Campeão: Henrique Assunção
Categoria “P3”
Campeão: Marcelo Vianna/ Júlio Martini
Vice-Campeão: Carlos Rabello/ Walter Konrad
Categoria “GT1”
Campeão: Ricardo Mendes/  Telmo Tecchio
Vice-Campeão: André Senger/  Humberto Giacomello
Categoria “GT2”
Campeão: Arthur Caleffi/ Roberto Lacombe
Vice-Campeão: Henry Visconde
Categoria  “T”
Campeão: Reinaldo Halmenchlager/  Luiz Henrique
Halmenchlager
Vice-Campeão: Daniel Elias/ Luiz Sena Jr.
Categoria  “TS”
Campeão: Daniel Elias/ Luiz Sena Jr.
Vice-Campeão: Gustavo Dal’bosco
Campeonato Gaúcho de Copa Classic
Categoria  “A”
Campeão:  Jose Paulo Maduell
Vice-Campeão: Carlos Eugenio
Categoria  “B”
Campeão: Leandro Becker
Vice-Campeão: Nereu Rebechi
Categoria “C”
Campeão: Maurício Goulart
Vice-Campeão: Cleiton Krause
Categoria Força Livre
Campeão: Leonardo Flores
Vice-Campeão: Roberto Lacombe
Campeonato Gaúcho Turismo 1.600 Terra
Campeão: Maico André Dienstmann/ João Vicente Dotto
Vice-Campeão: Emídio Machado
Campeonato Gaúcho Mini Formula Tubular  Categoria “A”
Campeão: Augusto Tasca
Vice-Campeão: Michael Friggi Araújo
Categoria “B”
Campeão: Luiz Fernando Vargas
Vice-Campeão:  Eder Azevedo
Campeonato Gaúcho de Rally de Velocidade
Categoria RC 2
Campeão: Fábio Dall’agnol/ André Pagliosa
Vice-Campeão: Milton Pagliosa/  Gabriel Morales
Categoria RC 3
Campeão: Alessandro Valmor Eccel/ Antonio Marcos Agostini
Vice-Campeão: Rafael Fauth Cabello/ Mauricio Freimann da Motta
Categoria RC 4
Campeão: Carlos Eduardo Celuppi/  Vinicius
Zavierucka
Vice-Campeão: Ricardo Oro/ Vinicius Anzileiro
Categoria RC 5
Campeão: Darlan Balena Placotiniki/ Lucivane Balena Placotiniki
Vice-Campeão: Eder Antonio Andreolio/  Ernesto Arlindo Monozzo
Categoria RCR
Campeão: Alan Serro/ Cassio Navarini
Vice-Campeão: Laurindo Felipe Solimann/ Lucas
Neumann
Campeonato Gaúcho de Rally de Regularidade 4×2
Categoria Graduados
Campeão: Alexandre Blume/ Carlos Casanova
Vice-Campeão: Horst Wegermann/ Fábio Dall Agnol
Categoria Turismo
Campeão:  Claiton Viana/ Daniel Longhi
Vice-Campeão:   Jeferson De Souza/ Eduardo Minozzo
Categoria Novatos
Campeão: Marcelo Modena/ Everton De Lucena
Vice-Campeão: Rodrigo Ramos/  Luis Fernando
Henkes
Categoria Estreantes
Campeão: Rudinei Tonella/ Altemir da Cruz
Vice-Campeão: Marcelo Bertinatto/  Gabriel Bertinatto
Campeonato Gaúcho de Rally de Regularidade 4X4
Categoria Graduados
Campeão: Fabio Torcato/ Alexandre Rech
Vice-Campeão: Rafael Cardoso/  Marcelo Ritter
Categoria Turismo
Campeão: Fabricio Soares/ Ismael Peteffi
Vice-Campeão: Adriano Goettens/ Andre Santos
Categoria Novatos
Campeão: Daniel Arend/ Lucas Grahl
Vice-Campeão: Carlos Ruschel/   Eduardo Ruschel
Campeonato Gaúcho de Kart
Mirim de Kart
Campeão:  Heitor Dall’agnol
Vice-Campeão: Gabriel Moura
Cadete de Kart
Campeão:  Gustavo Pegoraro
Vice-Campeão: Antonella Bassani
Junior de Kart
Campeão:  Pedro Gurgacz
Fireball Junior
Campeão: Augusto Rotta
Vice-Campeão: João Pedro Bortoluzzi
Novato de Kart
Campeão: Romulo Nascimento
Vice-campeão: Luiz Otavio Floss
Graduados
Campeão: Renan Busse
Vice-Campeão: Pedro Marques
F4 Graduados
Campeão: Pedro Trevisol
Vice-Campeão: Cristofer Silveira
F4 Senior
Campeão: Luciano Tavares
Vice-Campeão:  Felipe Cervo
F4 Super Senior
Campeão: Davi De Oliveira
Campeonato Gaúcho de Arrancada
Standart – ST
Campeão: Clovis Waechter
Vice-Campeão: Rodrigo Amaral
Dianteira Original-DO
Campeão: Antonio Neto
Vice-Campeão: Jose Frizon
Traseira Original-TO
Campeão: Joacir Cavagnoli
Vice-Campeão: Israel Fontanella
Dianteira Turbo C – DTC
Campeão: Fernando Defendi
Vice-Campeão: Hector Theis
Dianteira Turbo B-DTB
Campeão: Vaniel Marin
Vice-Campeão: Sidnei Muller
Dianteira Turbo A-DTA
Campeão: Cristiano Duarte
Vice-Campeão: Fabiano Peixoto
Turbo Traseira- TT
Campeão: Fabricio Chicon
Vice-Campeão: Leandro Toigo
Dianteira Super – DS
Campeão: Alexandre Martins
Vice-Campeão: Julio Rosa
Traseira Super- TS
Campeão: Joacir Cavagnoli
Vice-Campeão: Roderjan Busato
Força Livre Dianteira- FLD
Campeão: Elizaldo Paiz
Vice-Campeão: Marcos Pasqualini
Street Tração Traseira- STT
Campeão: Gabriel Saretta
Vice-Campeão: Clovis Wachtmann
Força Livre Traseira – FLT
Campeão: Valdenir Borba
Vice- Campeão: Marcio Da Silva
Extreme 10.5 – XTM 10.5
Campeão: Jader Krolow
Vice- Campeão: Jairo Dalla Vale
TST
Campeão: Jonas Lopes
Vice- Campeão: Alberto Blum
Drag Light- DL
Campeão: Bianca Pires
Vice- Campeão: Mauricio de Barba
Standard Light – STL
Campeão: Jaime Neimas
Vice- Campeão: Jairo Dalla Vale
Super Força Livre- SFL
Campeão: Joacir Cavagnoli
Vice- Campeão: Jader Krolow