A festa de Encerramento da temporada 2017 está marcada! Confirme sua participação!

Após o encerramento de todos os campeonatos Gaúchos de 2017 e o consequente fechamento da lista dos campeões e vice-campeões de 2017 do automobilismo no Rio Grande do Sul, foi agendada a data para entrega do já tradicional troféu Breno Fornari como reconhecimento pelo seu desempenho na temporada. A premiação também serve como confraternização e abertura da temporada 2018 das pistas gaúchas.

Já reserve a data em sua agenda: o jantar e premiação acontecerão em novo local, facilitando o deslocamento de pilotos e convidados do interior do estado, no dia 02 de Março às 20 horas no PARQUE DE EXPOSIÇÕES ASSIS BRASIL em Esteio, na churrascaria Casa do Gaúcho.

Maiores informações e reservas pelo (51) 3224 4808 ou leticia@fgars.org.

Confira abaixo a lista dos campeões e vice campeões que serão premiados:

CAMPEONATO GAÚCHO DE MARCAS E PILOTOS – CATEGORIA “A” 
Campeão:  FABIANO CARDOSO
Vice-Campeão: ANALINO SIRTULI

CAMPEONATO GAÚCHO DE MARCAS E PILOTOS – CATEGORIA “N” 
Campeão: LORENZO FOSSÁ
Vice-Campeão: LUIZ HENRIQUE RAMOS

CAMPEONATO GAÚCHO COPA FUSCA – CATEGORIA “A” 
Campeões: MOACIR FIGHERA e DANIEL FIGHERA
Vice-Campeão: DANIEL OLIVEIRA

CAMPEONATO GAÚCHO COPA FUSCA – CATEGORIA “B” 
Campeão: PAULO TÉO
Vice-Campeão: MAXIMILIANO CASSALHA

CAMPEONATO GAÚCHO DE COPA CLASSIC – CATEGORIA “B”
Campeão: CLEITON KRAUSE
Vice-Campeões: NEREU REBECHI e TIAGO REBECHI

CAMPEONATO GAÚCHO DE COPA CLASSIC – CATEGORIA “FORÇA LIVRE-“
Campeão:  LEONARDO FLORES
Vice-Campeão:  ROBERTO LACOMBE

CAMPEONATO GAÚCHO DE ENDURANCE – CATEGORIA “GP1”
Campeão: FERNANDO FORTE 
Vice-Campeão: FERNANDO POETA

CAMPEONATO GAÚCHO DE ENDURANCE – CATEGORIA “P2”
Campeões: FERNANDO ONASHI e HENRIQUE ASSUNÇÃO
Vice-Campeão: CALI CRESTANI

CAMPEONATO GAÚCHO DE ENDURANCE – CATEGORIA “ P3”
Campeões: GUSTAVO SIMON e RAFAEL SIMON
Vice-Campeões: MARCELO VIANNA e JULIO MARTINI

CAMPEONATO GAÚCHO DE ENDURANCE – CATEGORIA “GT1” 
Campeões: PAULO RUTZEN e VILSON JUNIOR
Vice-Campeões: RICARDO MENDES e CARLOS KRAY

CAMPEONATO GAÚCHO DE ENDURANCE – CATEGORIA “GT2” 
Campeão: ARTHUR CALEFFI
Vice-Campeão: GUSTAVO DALBOSCO

CAMPEONATO GAÚCHO DE ENDURANCE – CATEGORIA “T” 
Campeões: PEDRO ÁVILA, JUAREZ TERRES e RICARDO TERRES

CAMPEONATO GAÚCHO DE ENDURANCE – CATEGORIA “TS” 
Campeões: ARTHUR CALEFFI e CLEITON KRAUSE

CAMPEONATO GAÚCHO DE SUPER TURISMO – CATEGORIA “1.6 RADIAL”
Campeões: LUIZ S. VARGAS e MAICON RONCEN
Vice-Campeões: BRUNO CECAGNO e ALEXANDRE STEFENON

CAMPEONATO GAÚCHO DE SUPER TURISMO – CATEGORIA “1700”
Campeão: DANIEL ELIAS
Vice-Campeão: MARCELO D. MATTOS

CAMPEONATO GAÚCHO DE SUPER TURISMO – CATEGORIA “2.0”
Campeões: IKE HALMENSCHLAGER e REINALDO HALMENSCHLAGER
Vice-Campeão: GIANCARLO SCOMAZON e ERICO POSTAL

CAMPEONATO GAÚCHO DE SUPER TURISMO – CATEGORIA “TS” 
Campeões: MARCELO LEMKE e RODRIGO LEMKE
Vice-Campeão: CELSO SCHULLER

CAMPEONATO GAÚCHO DE SUPER TURISMO – CATEGORIA “FL”
Campeão: LEOVALDO PETRY
Vice-Campeão: ROBERTO LACOMBE

CAMPEONATO GAÚCHO TURISMO 1.600 TERRA 
Campeões: MAIKO ANDRE DIENSTMANN e JOÃO VICENTE DOTTO
Vice-Campeão: MARCELO BARCELLOS

CAMPEONATO GAÚCHO KART CROSS – CATEGORIA “A”
Campeão: MICHAEL ARAÚJO
Vice-Campeão: PAULO MONEGO JR

CAMPEONATO GAÚCHO KART CROSS – CATEGORIA “B” 
Campeão: GIULIANO ZOLIN
Vice-Campeão: EDER AZEVEDO

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA “RC2”
Campeões: CLAUDIO ROSSI e EDUARDO TONIAL
Vice-Campeões: TIAGO LARROSSA e CARLOS HENRIQUE MORALES

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA “RC3” 
Campeões: ELTON PALKEWICH e CASSIO NAVARINI
Vice-Campeões: MATEUS CASSOL e GABRIEL CASSOL

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA “RC4”
Campeões: RICARDO ORO e MATEUS PERIN
Vice-Campeões: LEANDRO BRUSTOLIN e CESAR RAMTHUM

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA “RC5”
Campeões: MICHEL MUELLER e JOÃO PEDRO REMOR
Vice-Campeões: MAURÍCIO JAROZESKI e LUIS FELIPE ECKEL

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA “RCR”
Campeões: ALAN SERRO e LUCAS NEUMANN
Vice-Campeões: CRISTIANO BEUS e FRANCLI FUSINATO

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE REGULARIDADE 4X2 – CATEGORIA “GRADUADOS”
Campeões: ALEXANDRE MARTINE BLUME e CARLOS ALBERTO CASANOVA
Vice-Campeões: HORST WEGERMANN e FABIO DALL AGNOL

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE REGULARIDADE 4X2 – CATEGORIA “TURISMO”
Campeões: MARCELO MODENA e EWERTON DE LUCENA 

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE REGULARIDADE 4X2 – CATEGORIA “NOVATOS”
Campeões: LUCAS MASSIGNAN e VINICIUS MASSIGNAN
Vice-Campeões: RODRIGO RAMOS e LUIZ FERNANDO HENKES

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE REGULARIDADE 4X4 – CATEGORIA “GRADUADOS”
Campeões: AURÉLIO BILHAVA e TIAGO POISL
Vice-Campeões: JOSÉ NEUMANN e ROBSON ROLOFF

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE REGULARIDADE 4X4 – CATEGORIA “TURISMO”
Campeões: JEFERSON OLIVEIRA e GIANE SOHNE
Vice-Campeões: LAURO GOMES e EWERTON DE LUCENA

CAMPEONATO GAÚCHO DE RALLY DE REGULARIDADE 4X4 – CATEGORIA “NOVATOS”
Campeões: FRANCISCO WEBER e FELIPE MULLER
Vice-Campeões: RENAN BAUMGARTNER e MAIARA BAUMGARTNER

CAMPEONATO GAÚCHO DE KART – CATEGORIA “MIRIM”
Campeão: HEITOR DALL’AGNOL
Vice-Campeão: BERNARDO ARAÚJO

CAMPEONATO GAÚCHO DE KART – CATEGORIA “CADETE”
Campeão: GABRIEL MOURA
Vice-Campeão: CAUÊ OLIVEIRA

CAMPEONATO GAÚCHO DE KART – CATEGORIA “JÚNIOR A”
Campeão: JOÃO PEDRO BORTOLUZZI
Vice-Campeão: AUGUSTO ROTTA

CAMPEONATO GAÚCHO DE KART – CATEGORIA “JÚNIOR B”
Campeão: BRENO RUBIN
Vice-Campeão: JOÃO CARLOS CARDOSO

CAMPEONATO GAÚCHO DE KART – CATEGORIA “SUPER 4T LIGHT”
Campeão: PEDRO TREVISOL
Vice-Campeão: ABEL REIGADA

CAMPEONATO GAÚCHO DE KART – CATEGORIA “SUPER 4T MASTER”
Campeão: NATHAN MACHADO
Vice-Campeão: LUCIANO TAVARES

CAMPEONATO GAÚCHO DE KART – CATEGORIA “SUPER 4T SPRINTER”
Campeão: FABIO NIEDERAUER
Vice-Campeão: BAYARD SANTOS

CAMPEONATO GAÚCHO DE KART – CATEGORIA “FÓRMULA 125cc SPRINTER”
Campeão: RÔMULO NASCIMENTO
Vice-Campeão: BAYARD SANTOS

CAMPEONATO GAÚCHO DE KART – CATEGORIA “FÓRMULA 125cc MASTER”
Campeão: WILLIAN LOVERA
Vice-Campeão: GABRIEL VERNIERI

COPA GAÚCHA JÚNIOR DE KART – CATEGORIA “A”
Campeão: AUGUSTO ROTTA
Vice-Campeão: FILIPI DA CÁS / GABRIEL BENDER PIRES

COPA GAÚCHA JÚNIOR DE KART – CATEGORIA “B”
Campeão: ARTHUR GAMA
Vice-Campeão: JOÃO CARDOSO NETO

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “STANDARD – ST”
Campeão: RAFAEL PERONDI
Vice-Campeão: JOSE FRIZON

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “DIANTEIRA ORIGINAL – DO”
Campeão: ANTONIO RICARDO
Vice-Campeão: ANTONIO NETO

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “TRASEIRA ORIGINAL – TO”
Campeão: ISRAEL DA SILVA
Vice-Campeão: GUSTAVO MENEGASSO

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “DIANTEIRA TURBO C – DTC”
Campeão: FERNANDO DEFENDI
Vice-Campeão: NATHAN MANGONI

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “DIANTEIRA TURBO B – DTB”
Campeão: VANIEL MARIN
Vice Campeão: JOSÉ ZARBIELLI

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “DIANTEIRA TURBO A – DTA”
Campeão: FABIANO PEIXOTO
Vice-Campeão: MARCOS PASQUALINO

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “DIANTEIRA SUPER – DS”
Campeão: JULIO DALLA ROSA
Vice-Campeão: ALEXANDRE MARTINS

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “TRASEIRA SUPER – TS”
Campeão: DIEGO BUSATO

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “FORÇA LIVRE DIANTEIRA – FLD”
Campeão: LEANDRO BRANCO
Vice-Campeão: JOSE PASQUALETTE

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “STREET TRAÇÃO TRASEIRA – STT”
Campeão: GUSTAVO MENEGASSO
Vice-Campeão: GABRIEL CAMARGO

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “FORÇA LIVRE TRASEIRA – FLT”
Campeão: BRAYAN GABARDO
Vice-Campeão: GELSON SILVA

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “EXTREME 10.5 – XTM 10.5”
Campeão: JADER KROLOW
Vice-Campeão: RAMILO IVANOVICHI

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “TRASEIRA STREET TURBO – TST”
Campeão: VILSON FERREIRA
Vice-Campeão: ADEMIR TODESCHINI

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “DRAG LIGHT – DL”
Campeão: BIANCA PIRES
Vice-Campeão: MAURICIO DE BARBA

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “STANDARD LIGHT – STL”
Campeão: SILVILIANO FRIGO
Vice-Campeão: BRUNO RIBEIRO

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “TRASEIRA TURBO B – TT-B”
Campeão: FABRICIO CHICON
Vice-Campeão: GETULIO MOURA

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “TRASEIRA TURBO A – TT-A”
Campeão: ISRAEL FONTANELLA
Vice-Campeão: CELSO CAMARGO

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “DRAG TOP – DTOP”
Campeão: RODRIGO SEBBEN
Vice-Campeão: BRUNO SEBBEN

CAMPEONATO GAÚCHO DE ARRANCADA – CATEGORIA “PRO MOD – PM”
Campeão: JADER KROLOW
Vice-Campeão: FABIO COSTA