Copa Centro-Nordeste e Copa Gaúcha movimentaram o Kartódromo Municipal de Venâncio Aires

38 pilotos estiveram presentes em Venâncio Aires no último final de semana para a disputa da 3ª etapa da Copa Centro-Nordeste e da Copa Gaúcha.

Com 10 categorias em disputa, o maior grid ficou para a Cadete, com 7 competidores e correndo agrupada com a Mirim, perfazendo um total de 9 pilotos, que mostraram o costumeiro talento visto nas categorias de base do kartismo gaúcho e nacional. Guilherme Sirtuli venceu na Mirim, ao passo que João Pedro Jo foi o 1º colocado na Cadete, empatado em pontos com Dudu Schons, felizmente já recuperado de uma leucemia. A Júnior A e B também correram agrupadas e foram vencidas por nomes conhecidos – e já com boa experiência em competições nacionais. Henrique Vieira ganhou na Júnior B, enquanto Arthur Gama venceu na Júnior A.

Retornando às pistas, Lucas Girotto foi o vencedor na 125 Sport, enquanto Edmilson Zortea comemorava a vitória na 125 Master. Por fim, as quatro categorias que competem com motor 4 tempos tiveram como vencedores os pilotos Bayard Santos (F4 Sport), Álvaro Nieto (F4 Master), Pedro Trevisol (F4 Sport Light) e Carlos Wiebbelling (F4 Master Light).

Confira os resultados de pódio após a disputa de duas baterias:
MIRIM
1 Guilherme Sirtuli – 21 pontos
2 Augusto Vernieri – 20

CADETE
1 João Pedro Jo – 19 pontos
2 Dudu Schons – 19
3 Abner Mignoni – 17
4 Bernardo Araújo – 15
5 Eduardo Boessio – 12
6 Rafael Bastos – 11
7 Nicolas Moreira – 8

JÚNIOR A
1 Arthur Gama – 22 pontos
2 João Cardosos Neto – 18
3 Otávio Dias – 9
4 Lorenzo Falconi – 8

JÚNIOR B
1 Henrique Vieira – 19 pontos
2 Gabriel Pires – 18
3 Breno Rubin – 12

125 SPORT
1 Lucas Girotto – 23 pontos
2 Bayard Santos – 18
3 Gabriel Vernieri – 16
4 Marcelo Santos – 14
5 Diogo Stoll – 6

125 MASTER
1 Edmilson Zortea – 23 pontos
2 Antônio Neto – 18

F4 SPORT
1 Bayard Santos – 23 pontos
2 Nathan Machado – 18
3 Pedro Trevisol – 15
4 Cristiano Moreira – 14
5 Eliton Stoll – 13

F4 SPORT LIGHT
1 Pedro Trevisol – 23 pontos
2 Luís Antônio Pereira – 18
3 Pablo Morales – 16

F4 MASTER
1 Álvaro Nieto – 23 pontos
2 Cassiano Guerra – 18
3 Alexandre Conti – 16
4 Reni Defendi – 13
5 Vagner Miranda – 13

F4 MASTER LIGHT
1 Carlos Wiebbelling – 21 pontos
2 Roger Feix – 20

Fonte: kartmotor.com.br / Foto: Lucas Girotto-Divulgação