Sul-Americano de Kart tem sua primeira lista de inscritos divulgada. Inscrições continuam abertas

102 pilotos – sem contar os que correrão nas categorias F4 Graduados e F4 Sênior e os que farão a apresentação na Mini Swift – já estão inscritos para o Campeonato Sul-Americano Codasur, que será disputado no Velopark (RS), entre os dias 22 e 25 de agosto.

O maior destaque em termos de quantidade fica por conta da Codasur, que apresenta 42 nomes, dentre eles – como a maioria dos nossos internautas sabe – muitos de enorme expressão no Brasil. Da Argentina, podemos destacar Matias Milla, campeão pan-americano em 2003 em Tarumã, dentre outros fortes nomes.

A Cadete tem 30 pilotos inscritos, enquanto a Codasur Júnior soma 23 competidores e a Sênior apenas sete. As duas F4 e a Mini Swift não tiveram seus nomes divulgados pela Codasur, a entidade máxima do kartismo na América do Sul, o que deverá acontecer na próxima semana.

Até o presente momento, já que as inscrições continuam abertas, estarão presentes no Velopark pilotos e equipes de cinco países: Brasil, Argentina, Chile, Peru e Uruguai.

INSCRIÇÕES – As inscrições para o Campeonato Sul-Americano, assim como para o Troféu das Américas, continuam abertas e devem ser feitas por meio do formulário eletrônico disponível no site da CBA.

Clique aqui para fazer o download da programação e dos regulamentos.

E confira os inscritos:
CADETE (30)
Agustina Sanchez Peixoto – Uruguai
Akyu Myasava – Brasil
Ângelo Nugnes – Argentina
Breno Moraes – Brasil
Cristian Galeano – Argentina
Cristian Pastrian – Chile
Eduardo Araújo – Brasil
Enzo Nienkotter – Brasil
Ethan Montalvan – Peru
Fabrício Filho – Brasil
Federico Fusi – Uruguai
Felipe Bernasconi – Argentina
Gabriel Moura – Brasil
Gaston Irazu – Uruguai
Gonzalo Molina – Uruguai
Heitor Abitante – Brasil
Heitor Dall’Agnol – Brasil
João Pedro Jo – Brasil
Joaquin Antiga – Uruguai
Joaquin Farias – Uruguai
Manuel Borgert – Argentina
Marcelo Ribeiro – Brasil
Marco Dianda – Argentina
Máximo – Uruguai
Miguel Piovan – Brasil
Murilo Rocha – Brasil
Nicolas Ambiado – Chile
Ramon Pino – Chile
Thiago Levati – Argentina
Wagner Santilli – Brasil

CODASUR JÚNIOR (23)
Alonso Ortega – Argentina
Arthur Dacorregio Silva – Brasil
Emiliano Stang – Argentina
Facundo Vitar – Argentina
Francisco Olarte – Chile
Gabriel Crepaldi – Brasil
Ignácio Montenegro – Argentina
João Pedro Maia – Brasil
Jorge Barrio – Argentina
Juan Ignácio Garcia – Uruguai
Lucas Bohdanowicz – Argentina
Lucas Mendes – Brasil
Lucas Staico – Brasil
Mairu Ahuad – Argentina
Maria José Vignes – Peru
Nicolas Fabris – Brasil
Nicolas Santiago – Argentina
Pedro Aizza – Brasil
Rafael Câmara – Brasil
Rafael Dias – Brasil
Roberto Faria – Brasil
Thiago Diaz – Argentina
Tomás Rapetti – Uruguai

CODASUR (42)
Agustín Azpiroz – Uruguai
Alain Sisdeli – Brasil
André Nicastro – Brasil
Christian Castro – Brasil
Christian Fliter – Brasil
Daniel Alejandro – Uruguai
Danillo Ramalho – Brasil
Dario Isidoro – Argentina
Diego Garrido – Chile
Diego Gutierrez – Peru
Eduardo Dieter – Brasil
Emiliano Sanguinetti – Uruguai
Enrico de Lucca – Brasil
Esteban Fernandez – Argentina
Facundo Llenderoso – Argentina
Fernando Gomes Croce – Brasil
Franco Crivelli – Argentina
Gabriel Paturle – Brasil
Gimena Buffa – Uruguai
Giovanni Pino – Chile
Gustavo Contreras – Chile
Gustavo Myasava – Brasil
Harold Calle – Peru
Jeremias Olmedo – Argentina
João Pedro Bortoluzzi – Brasil
José Muggiati Neto – Brasil
Kevin Luna – Peru
Kevin Quevedo – Argentina
Lautaro Cecchi – Argentina
Lucas Okada – Brasil
Mateo Belzold – Peru
Mateus Barella – Brasil
Mathias Uyen – Peru
Matias Fernandez – Argentina
Matias Milla – Argentina
Nahuel Barba – Uruguai
Olin Galli – Brasil
Pablo Falchi – Uruguai
Pedro Goulart – Brasil
Sebastian Cacho – Peru
Victor Schoma – Brasil
Vinícius Kwong – Brasil

SÊNIOR (7)
Alain Sisdeli – Brasil
Alessandro Xavier – Brasil
Arturo del Solar – Peru
João Cunha – Brasil
Leonardo Freire – Brasil
Mateus Barella – Brasil
Rafael Barbarita – Uruguai

Fonte: www.kartmotor.com.br