Etapa do Gaúcho de Rally em Nova Prata movimentou a região

No último sábado, 04/08/2018, ocorreu o 28º Rallye Cidade de Nova Prata válido pela 3ª etapa do 49º Campeonato Gaúcho de Rallye de Regularidade 4×2. Juntamente ocorreu a 7ª Copa Rallye Nova Prata, prova destinada a incentivar as duplas novatas da região no automobilismo.

Pelo Campeonato Gaúcho, as 12 duplas inscritas começaram a prova pela manhã com largada na frente da Prefeitura Municipal de Nova Prata, passando por diversas cidades da região, com muita adrenalina em função do barro, cascalho, chuva e demais intempéries. O trecho da manhã finalizou no Posto Pôr do Sol, onde as 24 duplas da Copa Rallye já estavam se preparando para a largada da tarde. Após o briefing, as 36 duplas formaram o maior grid do estado de 2018. Uma das novidades foi o uso do aplicativo para navegação para incentivar as duplas iniciantes, porém não faltaram desafios nos mais de 60 km de estradas.
A chegada foi no trevo norte da cidade, e após todos se deslocaram para a confraternização e entrega dos prêmios para os vencedores, os quais foram:

Graduados:
1º Alexandre Blume / Caio Casanova (ACNP)
2º Hardy Hartmann / Hardi Hardt
3º Tomas Silva / Fábio Dall Agnol
NC Julio Ferronato / Régis Candeia

Turismo:
1º Daniel Longhi / Eduardo Minozzo (ACNP)
2º Álvaro Stoltz / Valdir Oliveira Jr
3º Lucas Massignam / Vinicius Massignam (ACNP)
4º Claudio Bauer / Hugo Hartemink
NC Rodrigo Ramos / Luis Henkes

Novatos:
1º Enio Ducati / Gabriel Bertinatto
2º Robson Pazze / Julian Pazze
3º Roberto Kober / Marcelo Hartemink

Copa Rallye:
1º Renato Marchioro / Rafael Bocchi
2º Bruno Ceccagno / Vinicius Rigo
3º Eduardo Grotto / Ricardo Baccarin
4º Samir Gayeski / Leonardo Brum
5º Bruno Sangali / Felipe Fochesatto
6º Cassiano Pomiecinski / Camila Cieslak
7º Pedro Henrique Destri / Adriano Pomiecinski
8º Charles da Silva / Gregory Zatt
9º Eduardo Fochesatto / Mauricio Lunelli
10º Rodrigo Minozzo / João Guilherme Bresolin
11º Arthur Variani / Thaíse Pasqualli
12º Felipe Canalle / Cristian Dall Agnol
13º Jonas Zanchetin / Paulo Ghellere
14º Ronaldo Dalsin / Rafaela Truccollo
15º Diogo Deconto / Diego Bussolotto
16º Douglas Pegoraro / Cleison Ribeiro
17º Mario Cortelini / Tatiane Camel
18º Remor Deconto Jr / Marcio Conti
19º Lucas Holderle / Anderson Fabris
20º Giovani Dall Agnol / Deivi Debastiani
21º Wagner Siviero / Guilherme Siviero
22º Junior Peruzzo / Mateus Spadotto
23º Valdecir Lots / Érika Lots
24º Fábio Pagnocelli /Christian Ghellere

As provas foram promovidas pelo Automóvel Clube de Nova Prata com o apoio da Prefeitura Municipal de Nova Prata, Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte e Lazer, e Posto Pôr do Sol, com supervisão da Federação Gaúcha de Automobilismo.

Agradecemos a participação de todas as duplas de Nova Prata, Veranópolis, Cotiporã, Erechim, Serafina Corrêa, Porto Alegre, Panambi, Passo Fundo, Caxias do Sul e Bento Gonçalves.

Cobertura fotográfica completa: clique aqui.

Fonte: https://pt-br.facebook.com/acnp.rs/