Muita chuva nas disputas do Sul-Americano de Kart

Muitas definições e 4 provas adiadas foi o saldo da chuvarada que caiu sobre o Kartódromo Internacional do Velopark nesta sexta-feira, penúltimo dia do evento.

O dia programado para a realização das tomadas de tempos e 2 provas classificatórias para cada categoria culminou com os seguintes resultados, que formaram o grid de largada para as pré-finais da CADETE, CODASUR JÚNIOR e CODASUR, que acontecerão no sábado 25/08:

Já as baterias classificatórias das categorias SÊNIOR e F4 foram adiadas para a manhã de sábado em função das fortes chuvas, e somente após sua realização haverá a formação dos grids.

CADETE CODASUR
1 Eduardo Palu de Araujo – 0 pontos 1 Lautaro Piñeiro Cecchi – 4 pontos
2 Enzo B. Nienkotter – 4 2 Matias Milla – 5
3 Borgert Manuel – 7 3 Franco Damian Crivelli – 6
4 Heitor Democh Abitante – 8 4 Olin Vieira Galli – 7
5 Levati Thiago – 10 5 Pedro Michellon Goulart – 8
6 Heitor Dall’Agnol – 13 6 Santiago Chiarello – 12
7 Bernasconi Felipe – 14 7 Gabriel Paturle e Silva – 14
8 Wagner Santilli – 17 8 Francesco Ventre – 15
9 João Pedro Martins Jo – 17 9 Christian Castro – 15
10 Marcelo Bensussan Ribeiro – 22 10 Jose Luiz Muggiati Neto – 16
11 Murilo Vieira da Rocha – 24 11 Jeremias Olmedo – 16
12 Nugnes Angelo – 27 12 Pedro H. B. Adami – 19
13 Joaquin Farias – 27 13 Christian Fliter – 19
14 Maximo Castro – 30 14 Alain Michell Sisdeli – 23
15 Agustina Sanchez Peixoto – 31 15 Pablo Falchi – 23
16 Galeano Cristian – 33 16 Matías Ezequiel Fernández – 23
17 Federico G. Barreto Fusi – 34 17 Andre Nicastro – 24
18 Marco Dianda – 36 18 Bruno Smielevski – 24
19 Miguel Piovan Leonardi – 36 19 Dario Isidoro Vezzaro – 25
20 Akyu De Lara Myasava – 39 20 André Fleck Vollmer – 26
21 Gaston Irazu – 40 21 Danillo W. M. Ramalho – 28
22 Cristián E. Pastrian Ceroni – 41 22 Eduardo Dieter – 30
23 Vicente Garcia – 42 23 Pedro Pablo Campuzano – 31
24 Gonzalo Molina – 47 24 Quevedo Kevin – 32
25 Joaquín Pérez Antiga – 49 25 Nahuel Barba – 34
26 Facundo LLenderoso – 39
CODASUR JÚNIOR 27 Mateo Delgado Belzold – 39
1 Gabriel Crepaldi – 0 pontos 28 Kevin Marco Olivares Luna – 39
2 Rafael Chaves Câmara – 4 29 Victor Schoma – 40
3 Hermida Alonso Federico – 6 30 Fernandez Esteban – 40
4 João Pedro M. Maia Souza – 11 31 Agustín Cejas Azpiroz – 40
5 Nicolas Fabris – 11 32 Enrico Rachid de Lucca – 41
6 Lucas Bohdanowicz – 14 33 Gabriel Fonseca – 41
7 Jorge Luis Barrio – 15 34 Felipe Baptista – 42
8 Pedro Aizza – 17 35 Lucas T. Faustino Okada – 42
9 Stang Emiliano Joel – 18 36 Emiliano Sanguinetti – 45
10 Samuel Cruz – 20
11 Tomas Granzella – 20 Eliminados
12 Arthur Dale Tese Gama – 26 37 Harold Watson Calle – 45
13 Lucas da Silva Mendes – 28 38 Gustavo Myasava – 48
14 Montenegro Ignacio – 31 39 Matheus Manhani Barella – 51
15 Facundo Tomas Vitar – 32 40 Daniel Alejandro – 52
16 Iguacio Teske – 33 41 Waldir Belizário Junior – 54
17 Francisco J. Pérez Olarte – 35 42 Ruan Araujo Belizario – 54
18 Maike Naderer – 36 43 Gimena Buffa – 54
19 Rafael de Moraes Dias – 37 44 Colapinto F. Alejandro – 55
20 Santiago Biagi – 38 45 Mathias S. Marquina Uyen – 56
21 Lucas Staico – 40 46 Gustavo A. S. Contreras – 58
22 Roberto Faria – 42 47 Sebastian Manucci – 63
23 Maria Eduarda Nienkotter – 43 48 Joao Victor Borges Matos – 66
24 Thiago Diaz – 45
25 Herrera Mairu – 49
26 Maria Jose Rivas Vignes – 49

Foto: Leonardo Wiebusch / www.kartmotor.com.br