Encerramento das Copas Gaúcha e Sul de Kart em Bagé

Num final de semana de muito calor, o kartódromo Ayrton Senna da Silva, em Bagé, sediou no domingo 11 a final de 3 campeonatos: Copa Gaúcha, Copa Sul Gaúcho e o Citadino de Bagé, com disputas de arrepiar os presentes.

Após as baterias, o resultado final da etapa foi:

125cc SPORT: 125cc MASTER:
1º) #69 Bayard Santos 1º) #36 Edmilson Zortéa
2º) #18 Marcelo Santos 2ª) # 99 Antonio TONI BRASIL Mendes
3º) #77 Diogo Stoll 3º) #387 Claudio Del Duca
4º) #26 Gabriel Vernieri JÚNIOR A:
JÚNIOR B: 1º) #99 Arthur Gama
1º) #72 Lorenzo Thormann 2º) #10 João Cardoso Neto
2º) #07 Gabriel Pires 3º) #12 Otávio Dias
400 LIGHT MASTER: 400 MASTER:
1º) #72 Carlos Maninho Wiebbelling 1º) #03 Alvaro Nieto
2º) #16 Rodrigo Vieira 2º) #16 Rodrigo Vieira
3º) #39 Roger Feix 3º) #06 Reni Defendi
4º) #21 Oscar Schopf 4º) #01 Eduardo Yunes
400 LIGHT SPORT: 5º) #21 Vander Antunes
1º) #84 Pablo Morales 400 SPORT:
CADETE: 1º) #69 Bayard Santos
1º) #03 Lucas Nieto 2º) #101 Pablo Morales
2º) #22 Bernardo Araújo 3º) #19 Ismael Ceratti
MIRIM: 4º) #14 Cristofer Silveira
1º) #11 Augusto Vernieri 5º) #96 Pedro Ospitaletche

Com estes resultados, a COPA SUL GAÚCHO ficou assim definida:

125cc SPORT: 125cc MASTER:
CAMPEÃO: #77 Diogo Stoll CAMPEÃO: #387 Cláudio Del Duca
VICE: #69 Bayard Santos VICE: #Antonio Toni Brasil Mendes
400 SPORT: 400 MASTER:
CAMPEÃO: #44 Cristiano Monteiro CAMPEÃO: #03 Álvaro Nieto
VICE: #96 Pedro Ospitaletche VICE: #01 Eduardo Yunes
400 LIGHT SPORT: 400 LIGHT MASTER:
CAMPEÃO: #84 Pablo Morales CAMPEÃO: #21 Oscar Schopf
VICE: #77 Diogo Stoll VICE: #72 Carlos Maninho Wiebbelling
CADETE: MIRIM:
CAMPEÃO: #03 Lucas Nieto CAMPEÃO: #11 Augusto Vernieri
VICE: #22 Bernardo Araújo

E a COPA GAÚCHA terminou assim:

125cc SPORT: 125cc MASTER:
CAMPEÃO: #69 Bayard Santos CAMPEÃO: #36 Edmilson Zortéa
VICE: #18 Marcelo Thoms Santos VICE: #Antonio Toni Brasil Mendes
400 SPORT: 400 MASTER:
CAMPEÃO: #69 Bayard Santos CAMPEÃO: #03 Álvaro Nieto
VICE: #44 Cristiano Monteiro VICE: #06 Reni Defendi
400 LIGHT SPORT: 400 LIGHT MASTER:
CAMPEÃO: #84 Pablo Morales CAMPEÃO: #72 Carlos Maninho Wiebbelling
VICE: #04 Pedro Trevisol VICE: #39 Roger Feix
JÚNIOR A: JÚNIOR B:
CAMPEÃO: #10 João Cardoso Neto CAMPEÃO: #07 Gabriel Pires
VICE: #999 Arthur Gama VICE: #72 Lorenzo Thormann Falconi
CADETE: MIRIM:
CAMPEÃO: #22 Bernardo Araújo CAMPEÃO: #11 Augusto Vernieri
VICE: #17 Luis Eduardo Dudu Schons VICE: #08 Guilherme Sirtuli

A pontuação completa está em PONTUAÇÕES/KART ou clicando aqui.

Foto: Bruna Mansur