Quase 80 karts na disputa do Campeonato Gaúcho

Quase 80 karts estão disputando, na cidade de Pelotas, no Kartódromo da Associação Pelotense de Automobilismo (APA), o Campeonato Gaúcho de Kart.

Neste sábado foram realizadas as tomadas classificatórias e 1 bateria de cada categoria. No domingo acontecerão mais 2 baterias para cada categoria conhecer seu campeão estadual após a soma das corridas e descarte da pior pontuação. Abaixo os resultados da primeira bateria:

Categoria 400 APA:
1) 90 Carlos IZKOVITZ
2) 14 Jordy DANIEL
3) 52 Jader RUIVO
4) 555 Dinarte OLIVEIRA
5) 29 Fabricia TAVARES
6) 12 Joao COLLARES
7) 0 Alexandre CONTI

Categoria 125cc SPORT(S) / MASTER (M):
1) 92 Pablo FALCHI (S)
2) 69 Bayard SANTOS (S)
3) 110 Pedro ITURRIET (S)
4) 26 Gabriel VERNIERI (S)
5) 6 Eduardo LAZZARI (S)
6) 18 Marcelo THOMS (S)
7) 23 Tiago ZANELA (S)
8) 86 Henry FALCHI (M)
9) 12 Vilson VIAPIANA (M)
10) 15 Lucas ALTISSIMO (S)
11) 99 Antonio BRASIL Mendes (M)
12) 36 Edmilson ZORTEA (M)
13) 14 Claudio DEL DUCA (M)
14) 50 Joao Lucas BATISTELLA (M)
15) 22 Romulo NASCIMENTO (S)

Categoria 400 LIGHT SPORT(S) / MASTER(M):
1) 4 Pedro TREVISOL (S)
2) 127 Marcelo SARTORI (S)
3) 90 Carlos IZKOVITZ (M)
4) 188 Gustavo MANKE (S)
5) 17 Luciano TAVARES (M)
6) 6 Alberto ROSA (S)
7) 44 Cristiano MONTEIRO (M)
8 ) 16 Rodrigo VIEIRA (M)
9) 21 Oscar SCHOPF (M)
10) 81 Vagner MIRANDA (M)
11) 72 MANINHO Wiebbelling (M)
12) 205 Bruno LAMENZA (M)
13) 39 Roger FEIX (M)
14) 2 Luis Felipe QUADROS (S)
15) 18 Lucas ALVES (S)

Categoria JÚNIOR A/B:
1) 999 Arthur GAMA (A)
2) 80 Joao Pedro BORTOLUZZI (B)
3) 167 Breno RUBIN (B)
4) 10 Joao CARDOSO Neto (A)
5) 7 Gabriel PIRES (B)
6) 73 Lorenzo THORMANN (B)
7) 130 Filipi da CAS (B)
8) 110 Pedro ITURRIET (B)

Categoria CADETE / MIRIM:
1) 386 Gabriel MOURA (C)
2) 88 Joao Pedro JO (C)
3) 339 Abner MIGNONI (C)
4) 22 Bernardo ARAUJO (C)
5) 8 Guilherme SIRTULI (M)
6) 3 Lucas NIETO (C)
7) 11 Augusto VERNIERI (M)
8) 171 Rodrigo BATISTELLA (M)
9) 17 DUDU Schons (C)
10) 83 Eduardo BOESSIO (C)

Categoria FÓRMULA 400 SPORT:
1) 4 Pedro TREVISOL
2) 213 Luis Felipe KAERCHER
3) 69 Bayard SANTOS
4) 18 Lucas ALVES
5) 5 Nathan MACHADO
6) 96 Pedro OSPITALETCHE
7) 101 Pablo MORALES

Categoria FÓRMULA 400 MASTER:
1) 3 Alvaro NIETO
2) 127 Luciano TAVARES
3) 8 Pablo MENDES
4) 1 Eduardo YUNES
5) 52 Jader RUIVO

Foto: Bruna Mansur
Resultados em: www.fastcrono.com.br