Agendada a data do jantar de premiação dos Campeões 2018

Após o encerramento dos campeonatos Gaúchos de 2018 e o consequente fechamento da lista dos campeões e vice-campeões de 2018 do automobilismo no Rio Grande do Sul, foi agendada a data para entrega do já tradicional troféu Breno Fornari como reconhecimento pelo seu desempenho na temporada. A premiação também serve como confraternização e abertura da temporada 2019 das pistas gaúchas.

Já reserve a data em sua agenda: o jantar e premiação acontecerão no mesmo local do último ano, facilitando o deslocamento de pilotos e convidados do interior do estado, na sexta-feira 22 de Fevereiro às 20 horas no PARQUE DE EXPOSIÇÕES ASSIS BRASIL em Esteio, na churrascaria Casa do Gaúcho.

Maiores informações e reservas com Letícia pelo fone (51) 3224 4808.

ARRANCADA:

STANDARD LIGHT (ST): CAMPEÃO = JUNIOR LEONHARDT
STANDARD (ST): CAMPEÃO = CLÓVIS WAECHTER
VICE-CAMPEÃO = JOSE LEONEL
DIANTEIRA ORIGINAL (DO): CAMPEÃO = IVAN DIERINGS
VICE-CAMPEÃO = ANTONIO NETO
DIANTEIRA SUPER (DS): CAMPEÃO = ALEXANDRE MARTINS
VICE-CAMPEÃO = LEANDRO SBROGLIO
DIANTEIRA TURBO C (DTC): CAMPEÃO = FABIANO BORTONCELLO
VICE-CAMPEÃO = FERNANDO DEFENDI
DIANTEIRA TURBO B (DTB): CAMPEÃO=  JOSÉ FÁBIO ZARBIELLI
VICE-CAMPEÃO = VALMIR SCHIO
DIANTEIRA TURBO A LIGHT (DTA-L): CAMPEÃO = ELISEU BUZATTO
VICE-CAMPEÃO = MARCOS PASQUALINI
DIANTEIRA TURBO A (DTA): CAMPEÃO = FABIANO PEIXOTO
VICE-CAMPEÃO = EDUARDO ANDRETTA
FORÇA LIVRE DIANTEIRA (FLD): CAMPEÃO = LEONARDO MARTINS
VICE-CAMPEÃO = ROBERTO PORTANTIOLO
STREET TRAÇÃO TRASEIRA (STT): CAMPEÃO = GABRIEL CAMARGO
VICE-CAMPEÃO = LUCIANO AGOTANNI
TRASEIRA ORIGINAL (TO): CAMPEÃO = DAYSE CRISTINA FERRENCINI
TRASEIRA STREET TURBO (TST): CAMPEÃO = VILSON FERREIRA
VICE-CAMPEÃO = ADEMIR TODESCHINI
TRASEIRA SUPER (TS): CAMPEÃO = DIEGO BUSATO
VICE-CAMPEÃO = GABRIEL CAMARGO
FORÇA LIVRE TRASEIRA (FLT): CAMPEÃO = BRAYAN ZONTA GABARDO
VICE-CAMPEÃO = GELSON SILVA
TRASEIRA TURBO B (TT-B): CAMPEÃO = RICARDO BORBA
VICE-CAMPEÃO = JONAS LOPES
TRASEIRA TURBO A (TT-A): CAMPEÃO = CELSO CAMARGO
VICE-CAMPEÃO = ISRAEL FONTANELLA
EXTREME 10.5 (XTM 10.5): CAMPEÃO = RODRIGO WECKER LEAL
VICE-CAMPEÃO = ARIEL LUIS SCHALLENBERGER
DRAG LIGHT (DL): CAMPEÃO = BIANCA PIRES
DRAG JUNIOR (DJ): CAMPEÃO = MARTINO NICHETTI
PRO MOD (PM): CAMPEÃO = RODERJAN BUSATO
VICE-CAMPEÃO = AVELINO QUEIROS

ENDURANCE:

CATEGORIA P1:
CAMPEÕES = FERNANDO POETA / HUMBERTO GIACOMELLO / CLÁUDIO RICCI
VICE-CAMPEÕES = DANIEL CLAUDINO / IAN JEPSEN ELY

CATEGORIA P2:
CAMPEÕES = MAURO KERN /PAULO DE SOUZA
VICE-CAMPEÕES: FERNANDO ONASHI / HENRIQUE ASSUNÇÃO

CATEGORIA P3:
CAMPEÕES = GUSTAVO SIMON / RAFAEL SIMON
VICE-CAMPEÕES = GUSTAVO TOMASINI / GUSTAVO FREY

CATEGORIA GT3:
CAMPEÕES = DANIEL SERRA / CHICO LONGO
VICE-CAMPEÃO = RICARDO MAURÍCIO

CATEGORIA GT4:
CAMPEÃO = HENRI VISCONDE
VICE-CAMPEÃO = ARTHUR CALEFFI

MARCAS & PILOTOS:

CATEGORIA A:
CAMPEÕES = CLAITON SALCEDO / FELIPE ANDRADE
VICE-CAMPEÕES = MARCOS SILVEIRA / TIAGO TAKAGI

CATEGORIA B:
CAMPEÕES = EDUARDO BUNEDER / ALEXANDRE BUNEDER
VICE-CAMPEÃO = DEMILSON ANDRADE

CATEGORIA N:
CAMPEÃO = AUGUSTO ROTTA
VICE-CAMPEÔES = DIEGO POSSUELO / PAULO VIDALETI

COPA CLASSIC:

CATEGORIA B:
CAMPEÃO = SERGIO ROCHA
VICE-CAMPEÃO = JULIANO TASCHETTO

CATEGORIA C:
CAMPEÃO = ANDERSON BAGGIO
VICE-CAMPEÃO = CLEITON KRAUSE

CATEGORIA FORÇA LIVRE:
CAMPEÕES = PAULO WEBER / SÉRGIO ROCHA
VICE-CAMPEÃO = PAULO L. BARRETO

COPA FUSCA:

CATEGORIA A:
CAMPEÃO = MOACIR FIGHERA
VICE-CAMPEÃO = SILVANO BROCK

CATEGORIA B:
CAMPEÃO = MAXIMILIANO CASSALHA
VICE-CAMPEÃO = MARCELO ALBUQUERQUE

SUPER TURISMO:

CATEGORIA GT:
CAMPEÃO = CLÁUDIO RICCI
VICE-CAMPEÕES = JOÃO CARLOS DE ANDRADE / GECIEL DE ANDRADE

CATEGORIA TS:
CAMPEÃO = CELSO SCHÜLER
VICE-CAMPEÃO = JULIO MARTINI

CATEGORIA T1:
CAMPEÕES = CASSIO KNAK / REINALDO HALMESCHLAGER
VICE-CAMPEÕES = PEDRO ÁVILA / RICARDO TERRES / JUAREZ TERRES

CATEGORIA T2:
CAMPEÕES = MARCIO MARTINS / THIAGO MARTINS
VICE-CAMPEÃO = CLEITON KRAUSE

CATEGORIA TL:
CAMPEÕES = LUIZ SERGIO VARGAS / MAICON RONCEN
VICE-CAMPEÕES = JOSE FERNANDO SCHLÖSSER / FERNANDO SCHLÖSSER

PROTÓTIPOS RS:

CAMPEÃO = SANDRO LOFT
VICE-CAMPEÃO = IGOR EBERLE

TRACK DAY:

CATEGORIA RACE FWD:
CAMPEÃO = GUILHERME T. COSTA
VICE-CAMPEÃO = FELIPE KÖCHE

CATEGORIA RACE RWD:
CAMPEÃO = REAN BATISTA
VICE-CAMPEÃO = SERGE BUCHRIESER

CATEGORIA STRET RADIAL AWD:
CAMPEÃO = DIEGO SOUZA
VICE-CAMPEÃO = FELIPE KÖCHE

CATEGORIA STREET RADIAL FWD:
CAMPEÃO = GREGORI ZATT
VICE-CAMPEÕES = ANDERSON BIASI / LUAN BORCONI

CATEGORIA STREET RADIAL RWD:
CAMPEÃO = ARTHUR CALEFFI
VICE-CAMPEÃO = IAN STALKER

CATEGORIA STREET SLICK:
CAMPEÃO = JOVANI TONATO
VICE-CAMPEÃO = RAFAEL SPERB

TURISMO 1.600 (TERRA):

CATEGORIA A:
CAMPEÕES = MAIKO ANDRE DIENSTMANN / JOÃO VICENTE DOTTO
VICE-CAMPEÃO = JONATAN MARQUES

CATEGORIA B:
CAMPEÃO = EZEQUEL DA SILVA
VICE-CAMPEÕES = MARCELO SOARES / CARLOS BASTOS

KART CROSS:

CATEGORIA A:
CAMPEÃO = MARCO ANTONIO TASCA
VICE-CAMPEÃO = JAIME WICHMANN JUNIOR

CATEGORIA B:
CAMPEÃO = LUIZ FERNANDO VARGAS
VICE-CAMPEÃO = WAGNER AUGUSTO TOSETTO

RALLY DE VELOCIDADE:

CATEGORIA RC 2:
CAMPEÕES = PAULO NOBRE / ALEXANDRE FIGUEIREDO
VICE-CAMPEÕES = GABRIEL MORALES / VINICIUS ZAVIERUCKA
CATEGORIA RC 2N:

CAMPEÕES = FABIO DALL´AGNOL / MARCELO DALMUT
VICE-CAMPEÕES = MILTON PAGLIOSA / ANDRÉ PAGLIOSA

CATEGORIA RC 3:
CAMPEÕES = CRISTIANO BEUS / FRANCLI FUSINATTO
VICE-CAMPEÕES = RAFAEL KARPINSKI / ADRIANO POMIECINSKI

CATEGORIA RC 4:
CAMPEÕES = RICARDO ORO / LUIS FELIPE TRENTIN
VICE-CAMPEÕES = VANDERLEI CARMINATTI / MARCO MARINI

CATEGORIA RC 5:
CAMPEÕES = ELTON PALKEWICH / JULIANO GRACIOLI
VICE-CAMPEÃO = JULIANO GRACIOLLI

CATEGORIA RCR:
CAMPEÕES = FRANCISCO BARROS / NATASHA PEDOT
VICE-CAMPEÕES = FERNANDO ZIN / TAILOR RODRIGUES

CATEGORIA ABSOLUTO 4X2:
CAMPEÕES = RICARDO ORO / LUIS FELIPE TRENTIN
VICE-CAMPEÕES = CRISTIAN BEUS / FRANCLIN FUSINATOS

RALLY DE REGULARIDADE 4X2 :

CATEGORIA GRADUADOS:
CAMPEÕES = ALEXANDRE MARTINE BLUME / CARLOS ALBERTO CASANOVA
VICE-CAMPEÕES = ARI OSVALDO PERUZZO / ROGERIO MENDES COLLA

CATEGORIA TURISMO:
CAMPEÕES = DANIEL LONGHI / HUGO HARMETINK
VICE-CAMPEÕES = CLAUDIO BAUER / EDUARDO MINOZZO

CATEGORIA NOVATOS:
CAMPEÕES = ROBERTO KOBBER / MARCELO HARTEMINK
VICE-CAMPEÕES = CRISTIANO DE OLIVEIRA / RICARDO ARSENIO HARTMANN

RALLY DE REGULARIDADE 4X4:

CATEGORIA GRADUADOS:
CAMPEÔES = RAFAEL CARDOSO / THIAGO SILVA
VICE-CAMPEÕES = JOSE NEUMANN / ROBSON ROLOFF

CATEGORIA TURISMO:
CAMPEÕES = CARLOS RUSCHEL / EDUARDO RUSCHEL
VICE-CAMPEÕES = MAURO SAVIO / RAFHAEL FLORES

CATEGORIA TURISMO LIGHT:
CAMPEÕES = DALVA NEUMANN / JONATAN GRAAL
VICE-CAMPEÕES = FABIO DALPAZ / SILVIO DALPAZ

KART:

CATEGORIA MIRIM:
CAMPEÃO = GUILHERME SIRTULI
VICE-CAMPEÃO = AUGUSTO VERNIERI

CATEGORIA CADETE:
CAMPEÃO = GABRIEL MOURA
VICE-CAMPEÃO = ABNER MIGNONI

CATEGORIA JÚNIOR A:
CAMPEÃO = ARTHUR GAMA
VICE-CAMPEÃO = JOÃO CARDOSO NETO

CATEGORIA JÚNIOR B:
CAMPEÃO = BRENO RUBIN
VICE-CAMPEÃO = FILIPI DA CÁS

CATEGORIA 400 LIGHT SPORT:
CAMPEÃO = PEDRO TREVISOL
VICE-CAMPEÃO = MARCELO SARTORI

CATEGORIA 400 LIGHT MASTER:
CAMPEÃO = CARLOS ISKOVITZ
VICE-CAMPEÃO = LUCIANO TAVARES

CATEGORIA FÓRMULA 400 SPORT:
CAMPEÃO = BAYARD SANTOS
VICE-CAMPEÃO = LUIS FELIPE KAERCHER

CATEGORIA FÓRMULA 400 MASTER:
CAMPEÃO = ÁLVARO NIETO
VICE-CAMPEÃO = LUCIANO TAVARES

CATEGORIA 125cc SPORT:
CAMPEÃO = PABLO FALCHI
VICE-CAMPEÃO = RÔMULO NASCIMENTO

CATEGORIA 125cc MASTER:
CAMPEÃO = HENRY FALCHI
VICE-CAMPEÃO = EDMILSON ZORTÉA

CATEGORIA 400 APA:
CAMPEÃO = CARLOS ISKOVITZ
VICE-CAMPEÃO = ABNER MIGNONI

CATEGORIA PRÓ 400 INDOOR:
CAMPEÃO = JULIO CESAR PIRES
VICE-CAMPEÃO = MAICON PIRES

CATEGORIA F4 INDOOR:
CAMPEÃO = ALEXANDRE MITTAG
VICE-CAMPEÃO = LUIZ FERNANDO VARGAS

Além dos Campeões/Vice Gaúchos, serão premiados também os Campeões/Vices da

COPA GAÚCHA DE KART:

CATEGORIA MIRIM:
CAMPEÃO = AUGUSTO VERNIERI
VICE-CAMPEÃO = GUILHERME SIRTULI

CATEGORIA CADETE:
CAMPEÃO = BERNARDO ARAÚJO
VICE-CAMPEÃO = LUIZ EDUARDO (DUDU) SCHONS RODRIGUES

CATEGORIA JÚNIOR A:
CAMPEÃO = JOÃO CARDOSO NETO
VICE-CAMPEÃO = ARTHUR GAMA

CATEGORIA JÚNIOR B:
CAMPEÃO = GABRIEL PIRES
VICE-CAMPEÃO = LORENZO THORMANN FALCONI

CATEGORIA 400 LIGHT SPORT:
CAMPEÃO = PABLO MORALES
VICE-CAMPEÃO = PEDRO TREVISOL

CATEGORIA 400 LIGHT MASTER:
CAMPEÃO = CARLOS MANINHO WIEBBELLING
VICE-CAMPEÃO = ROGER FEIX

CATEGORIA FÓRMULA 400 SPORT:
CAMPEÃO = BAYARD SANTOS
VICE-CAMPEÃO = CRISTIANO MONTEIRO

CATEGORIA FÓRMULA 400 MASTER:
CAMPEÃO = ÁLVARO NIETO
VICE-CAMPEÃO = RENI DEFENDI

CATEGORIA 125cc SPORT:
CAMPEÃO = BAYARD SANTOS
VICE-CAMPEÃO = MARCELO THOMS SANTOS

CATEGORIA 125cc MASTER:
CAMPEÃO = EDMILSON ZORTÉA
VICE-CAMPEÃO = ANTONIO BRASIL MENDES