Programação da 1ª etapa dos Campeonatos Gaúchos de asfalto em Santa Cruz

A abertura dos campeonatos Gaúchos de Protótipos RS, SuperTurismo, Marcas & Pilotos, Copa Fusca e Copa Classic será no Autódromo Internacional de Santa Cruz nos dias 16 e 17 de Março. Na sexta-feira dia 15 haverá treino extra a partir das 9h00, com a taxa de R$ 300,00 por carro.

Para imprimir em pdf, clique aqui.

SEXTA-FEIRA 15/03/2019
08:30 – 18:00 SECRETARIA / INSCRIÇÕES / PNEUS / COMBUSTÍVEL
09:00 – 17:30 TREINOS LIVRES À CARGO DA FGA
SÁBADO 16/03/2019 –  HORÁRIO OFICIAL
08:00 – 18:00 SECRETARIA / INSCRIÇÕES / PNEUS / COMBUSTÍVEL
08:15 – 08:45 SUPER TURISMO 1º Treino Livre
08:50 – 09:10 PROTÓTIPOS RS 1º Treino Livre
09:15 – 09:35 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC 1º Treino Livre
09:40 – 10:00 MARCAS E PILOTOS 1º Treino Livre
10:00 – 10:20 PROTÓTIPOS RS BRIEFING
10:10 – 10:40 SUPER TURISMO 2º Treino Livre
10:50 – 11:10 PROTÓTIPOS RS 2º Treino Livre
11:00 SUPER TURISMO BRIEFING
11:15 – 11:45 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC 2º Treino Livre
11:50 – 12:20 MARCAS E PILOTOS 2º Treino Livre
12:20 – 13:30                          INTERVALO/VOLTA RÁPIDA
13:30 – 13:50 COPA FUSCA 3º Treino Livre
14:00 – 14:20 COPA CLASSIC 3º Treino Livre
14:30 COPA FUSCA/ COPA CLASSIC BRIEFING
14:30 – 15:00 MARCAS E PILOTOS 3º Treino Livre
14:40 – 15:10 PROTÓTIPOS RS Vistoria Técnica / Abastecimento
15:15 – 15:30 COPA FUSCA Vistoria Técnica / Abastecimento
15:40 – 16:00 COPA CLASSIC Vistoria Técnica / Abastecimento
15:10 MARCAS E PILOTOS BRIEFING
15:20 – 15:50 SUPER TURISMO 3º Treino Livre
16:00 – 16:15 PROTÓTIPOS RS CLASSIFICAÇÃO – 15 MIN
16:25 – 16:40 COPA FUSCA CLASSIFICAÇÃO – 15 MIN
16:45 – 17:00 COPA CLASSIC CLASSIFICAÇÃO – 15 MIN
17:10 – 18:00 MARCAS E PILOTOS 4º Treino Livre
DOMINGO 17/03/2019 – HORÁRIO OFICIAL
08:00 – 17:00 SECRETARIA / COMBUSTÍVEL
08:00 – 16:30 VENDA/ MONTAGEM DE PNEUS/COMBUSTÍVEL
07:30 – 07:50 PROTÓTIPOS RS Vistoria Técnica / Abastecimento
07:50 – 08:20 MARCAS E PILOTOS Vistoria Técnica / Abastecimento
08:20 – 08:50 SUPER TURISMO Vistoria Técnica / Abastecimento
09:00 – 09:30 COPA FUSCA Vistoria Técnica / Abastecimento
09:40 – 10:10 COPA CLASSIC Vistoria Técnica / Abastecimento
08:15 – 08:20 PROTÓTIPOS RS Box Aberto
08:25 PROTÓTIPOS RS LARGADA – 1ª PROVA (20 MIN. +1 volta)
09:00 – 09:20 MARCAS E PILOTOS CLASSIFICAÇÃO –TODAS AS CAT – 20 MIN
09:25 – 09:35 SUPER TURISMO CLASSIFICAÇÃO – PNEU RADIAL – 10 MIN
09:40 – 10:00 SUPER TURISMO CLASSIFICAÇÃO – PNEU SLICK – 20 MIN
10:10 – 10:15 COPA FUSCA Box Aberto
10:20 COPA FUSCA LARGADA – 1ª PROVA (25 MINUTOS)
10:50 – 10:55 COPA CLASSIC Box Aberto
11:00 COPA CLASSIC LARGADA 1ª PROVA (25 MINUTOS)
11:30 – 11:40 MARCAS E PILOTOS Box Aberto
11:45 MARCAS E PILOTOS LARGADA 1ª PROVA (14 voltas ou 30 min)
12:20 – 12:30 SUPER TURISMO Box Aberto
12:35 SUPER TURISMO Volta de apresentação
12:40 SUPER TURISMO LARGADA – 2H DE STA CRUZ
14:50 – 14:55 PROTÓTIPOS RS Box Aberto
15:00 PROTÓTIPOS RS LARGADA – 2ª PROVA (20 MIN. +1 volta)
15:30 – 15:35 COPA FUSCA Box Aberto
15:40 COPA FUSCA LARGADA – 2ª PROVA (25 MINUTOS)
16:10 – 16:15 COPA CLASSIC Box Aberto
16:20 COPA CLASSIC LARGADA 1ª PROVA (25 MINUTOS)
16:50 – 17:00 MARCAS E PILOTOS Box Aberto
17:05 MARCAS E PILOTOS LARGADA 1ª PROVA (14 voltas ou 30 min)
PÓDIO AO FINAL DAS PROVAS DAS CATEGORIAS