1ª Etapa dos Gaúchos de Velocidade no Asfalto com muita chuva em Santa Cruz

No sábado predominou o tempo seco e muito sol, mas no domingo as atividades foram sob chuva.

Os PROTÓTIPOS RS realizaram treinos livres, classificatório e a primeira corrida no sábado. Nesta, o pole-position Nicolas Dallagnol teve problemas mecânicos e a vitória ficou com a dupla #13 Arnaldo Almeida Jr/Rafael Odorissi, seguido pela dupla #14 Igor Eberle/Walter Konrad. A 2ª prova realizada na manhã de domingo com pista molhada trouxe um pega sensacional entre o vencedor #14 e #10 Dallagnol, que largando de último tomou a ponta e na linha de chegada teve problemas, sendo superado por 138 milésimos. O resultado da etapa foi:
1º = #14 Igor Eberle / Walter Konrad
2º = #02 Fernando Toschi / Fernando Mello
3º = #09 Norberto Martins
4º = #86 Alejandro Cignetti / Marcelo Bernardes
5º = #42 Michael e Antonio Soares
6º = #10 Nicolas Dallagnol
7º = #13 Arnaldo Almeida Jr / Rafael Odorissi

As COPAS CLASSIC e FUSCA também treinaram e classificaram no sábado, mas disputaram as provas na pista molhada no domingo. O Gol #322 de Henrique Link/Ricardo Di Leone saiu da primeira posição mas só completou 5 voltas, com a briga na liderança ficando entre o Uno #39 Cleiton Krause, o Gol #19 Juliano Taschetto e o Voyage #88 Ike Ramos/Anderson Baggio, ordem de chegada da prova. Entre os Fuscas, o pole #79 Moacir Fighera/Norberto Correa também abandonou por problemas mecânicos e a vitória ficou com #52 Max Cassalha seguido pelo #18 Silvano Brock. Na segunda corrida, o Gol #45 de Rogério Assunção “sumiu” na ponta, abrindo mais de 1 minuto para o Uno #39 e o Gol #19 que vinham disputando curva a curva. O #52 Max Cassalha e o #18 Silvano Brock repetiram as posições na classe Fusca. A premiação final do dia por categoria foi:
CLASSIC FL
1º = VW Gol #322 Henrique Link / Ricardo Di Leone
CLASSIC C
1º = VW Gol #45 Rogério Assunção
2º = Escort #48 Sérgio Rocha / Cesar Vianna
3º = VW Voyage #88 = Ike Ramos / Anderson Baggio
4º = VW Passat #03 = Niltão Amaral
CLASSIC B
1º = Uno #39 Cleiton Krause
2º = VW Gol #19 Juliano Taschetto
3º = Bianco #69 Fernando Brock
FUSCA
1º = #52 Max Cassalha
2º = #18 Silvano Brock
3º = #77 Fabiano Reginato
4º = #44 Gabriel Miranda
5º = #112 Carlos Guizzo
6º = #79 Norberto Correa / Moacir Fighera
7º = #201 Marcelo Albuquerque

A frustração do final de semana foi o grid do MARCAS & PILOTOS, com somente 6 carros. O pole position #29 Guto Rotta levou a primeira prova, seguido por #22 Maurício Deckmann. No grid invertido na 2ª prova, o #90 Eduardo Fuentes/Giovani Pick chegou em primeiro, com o #22 repetindo a segunda posição. O resultado final por categoria foi:
MARCAS A
1º = #116 Airton Diehl / Fernando Nosé
2º = #90 Eduardo Fuentes / Giovani Pick
MARCAS B
1º = #29 Guto Rotta
2º = #41 Davi Oliveira
3º = #01 Alex Citron
MARCAS N
1º = #22 Maurício Deckmann

O destaque em Santa Cruz foi o belo grid, com muitas disputas e muitas bandeiras amarelas na SUPERTURISMO. No classificatório, o Linea #199 Marcelo/Rodrigo Lemke fez o melhor tempo, mas após a largada com as primeiras voltas em Safety Car, foi ultrapassado pela Mercedes #14 Junior Victorette/Rafael Iserhard, que liderou até a primeira janela de abastecimento, com o Gol #544 Marçal Muller no ataque. Quando este tomou a ponta, manteve até o final, muitas vezes ameaçado pelo #199 e pelo #118 Ricardo/João Luiz Kreuz/JB Rodrigues. O final de prova foi em Safety Car motivado por uma dupla batida no muro da reta da Maserati #09 Claudio Ricci/Nicolas Dallagnol/Telmo Tecchio e do Sonic #17 Humberto Giacomello/Ney Faustini, cujo resgate motivou várias passagens do pelotão pelo pit lane, e, faltando menos de 10 minutos para o final da prova, a quebra de motor do Corsa #44 Pedro Ávila/Alessandro Gandra deixando muito óleo na pista, o que definiu então a quadriculada para Marçal Muller. A chegada por categoria:

GT: 1º = Gol #544 Marçal Muller
2º = Mercedes-Benz #20 Arthur Caleffi / Luiz Sena Jr
3º = Focus #05 Carlinhos e Tiel Andrade
4º = Sonic #17 Humberto Giacomello / Ney Faustini
5º = Maserati #09 Cláudio Ricci / Nocilas Dallagnol / Telmo Tecchio
6º = Mercedes-Benz #14 Junior Victorette / Rafael Iserhard
7º = Mercedes-Benz #86 = Alejandro Cignetti / Jorge Machado

TS: 1º = Linea #199 Rodrigo e Marcelo Lemke
2º = Aldee #118 José Luiz e Ricardo Kreuz / JB Rodrigues
3º = Aldee #18 Silvano Brock / T Muriel
4º = Aldee #70 Brock / Goulart / Viana
5º = Aldee #33 Roberto Lacombe

T1: 1º = Voyage #51 Carlos Rabello / Telmo Jr
2º = Gol #88 Ricardo e Juarez Terres
3º = Onix #48 Sérgio Rocha / Paulo Weber / Paulo Fontes
4º = Gol #22 Carlos Belleza / Ike e Reinaldo Halmenschlagger
5º = Gol #310 Leovaldo Petry

T2: 1º = Gol #53 Marcio e Thiago Martins
2º = Corsa #0 Marcelo Dieder / Thalisson Cardoso
3º = Uno #39 Cleiton Krause / Eduardo Tomedi / Erickson Brum
4º = Gol #44 Pedro Ávila / Alessandro Gandra

TL: 1º = Celta #197 Maicon Roncen / Luis Sena Jr
2º = Gol #10 Jonatan e Silvério Melo
3º = Ka #125 Giovani Pick
4º = Celta #16 Fernando e José Fernando Schlosser / José Sala
5º = Onix #221 Rafael Bassani

Em breve as planinhas estarão publicadas na seção RESULTADOS.

Foto: Bruno Pedry / gaz.com.br