Sudam de Kart: Classificatórias definiram os grids das Pré-Finais e os eliminados

O Campeonato Sul-Americano de Kart, ainda que disputado com pista molhada, começou a “pegar fogo”. Na tarde desta sexta-feira foram disputadas as provas classificatórias, que definiram o grid de largada para a Pré-Final de todas as categorias e também os pilotos que seguem na disputa na Codasur e na Cadete.

A Sênior e a Codasur Júnior fizeram provas classificatórias “simples”, ou seja, sem que tivessem sido divididas em grupos, já que somaram menos do que 36 inscritos. Já na Codasur e na Cadete foi necessária esta divisão, o que gerou enfrentamentos de grupos para a definição do grid da Pré-Final e também dos eliminados.

Copa América de Kart Indoor – Em função dos vários atrasos causados pelas chuva de hoje, toda a programação da Copa América de Kart Indoor ficou para amanhã, sábado, a partir das 15:30 horas.

Sênior – Grid de largada da Pré-Final
1 JOÃO CUNHA 0 pontos perdidos
2 EVANDRO CAMARGO 5
3 LUIZ EDUARDO SALAU 7
4 ALESSANDRO XAVIER 10
5 RAFAEL PASTORELLO 11
6 CLAUDIO DE MORAES 13
7 MATEUS BARELLA 14
8 GUSTAVO TODESCAT 14
9 CRISTIAN SAA 14

Codasur Júnior – Grid da Pré-Final
1 PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA 0 pontos perdidos
2 MAYKE NADERER 6
3 STANG EMILIANO JOEL 8
4 LUCAS STAICO 9
5 BOHDANOWICZ LUCAS 10
6 SAMUEL CRUZ 11
7 NICOLAS D. BERGAMO FABRIS 13
8 BORGERT MANUEL 17
9 PERESON GIULIANO 19
10 JOAO VITOR DARNEL 22
11 ENZO FALQUETE 24
12 CHORNE AYRTON ROBERTO 26
13 DAVID ALEXANDER POMA COSSIO 27
15 BERNASCONI FELIPE 30
15 BIAGI SANTIAGO NICOLAS 32
16 ESTEBAN PÓLIT 32
17 NICOLAS DURAN VALDEBENITO 34
18 IGNACIO E. ROMERO S. GABARRIN 34
19 ANTONELLA FARINA BASSANI 36
20 AGUSTINA SÁNCHEZ PIXOTO 36
21 EDUARDO ESPEJO 38
22 HERRERA AHUAD MAIRU 42
23 LUCAS DA SILVA MENDES 45
24 KEVIN E.DE OLIVEIRA LIMA 47

Cadete – Grid da Pré-Final
1 YURI MORELLI 5 pontos perdidos
2 ALFREDINHO IBIAPINA 5
3 DIMAS MOTA 6
4 HEITOR DALL AGNOL FARIAS 6
5 PEDRO H. REIS MENEZES LINS 8
6 GABRIEL MOURA 9
7 PEREZ AYRTON 12
8 FILIPE VRIESMAN 13
9 GASTON IRAZU 16
10 JOÃO PEDRO MARTINS JO 17
11 NICOLLAS LORETTI 17
12 LOHRMANN BAUTISTA 19
13 AUGUSTUS TONIOLO 20
14 DIANDA MARCO 24
15 WAGNER E. O. SANTILLI 24
16 10 PANETTA SANTINO 24
17 GABRIEL KOENIGKAN 25
18 GUILHERME FAVARETE 25
19 ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER 26
20 MIGUEL M. A. PINTO COELHO 26
21 FIRAS FAHS 27
22 IVÁN A. BENITEZ BEJARANO 28
23 FEDERICO BARRETO 29
24 AUGUSTUS TONIOLO 30
25 GONÇALO JUNG SCHERER 30
26 ANGELO NUGNES 32
27 PEDRO MARRIEZCURRENA 35
28 MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ 36
29 ROMULLO HENRIQUE RIBAS 38
30 REGYS R. G. DE MATOS FILHO 39
31 CARLOS F. BOZO RODRIGUEZ 40
32 SANTINO DORE DE MIGUEL 41
33 MARIANO LÓPEZ RIBEIRO 41
34 PAULO S. WILLEMANN FILHO 43
35 BENJAMIN CHIRIBAO CLARES 43
36 JOAQUIM B. BEJARANO 44
Não classificados
37 CLEMENTE HUERTA RAAB 47
38 THIAGO N. BETTINO 49
39 LUCAS MOURA DE CASTRO 51

Codasur – Grid de largada da Pré-final
1 OLIN GALLI 0 pontos perdidos
2 CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS 4
3 OLMEDO MORONI JEREMIAS 5
4 FRANCO CRIVELLI 6
5 ANDRE NICASTRO 6
6 LUCCA CROCE 14
7 ISIDORO VEZZARO 15
8 GONZALES SANTIAGO NICOLAS 16
9 ENRICO DE LUCCA 17
10 SANTIAGO FABANI 22
11 BARRIO JORGE 22
12 DIEGO FERRO GUTIERREZ 23
13 ALLAN MARTINS CROCE 24
14 JOAO LUIS POCAY 26
15 RAFAEL DE MORAES DIAS 26
16 KEVIN MARCO OLIVARES LUNA 28
17 LUCAS FARIA NOGUEIRA 29
18 WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA 30
19 BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS 31
20 GUSTAVO MOURA 31
21 CHRISTIAN CASTRO 32
22 BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS 33
23 BRUNO BUNN SMIELEVSKI 35
24 TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA 35
25 MATEUS BARELLA 35
26 JOSE PEDRO PASSADORE 36
27 IGNACIO SILVA RODRIGUEZ 36
28 GIULIANO RAUCCI 37
29 PEDRO VINICIUS FERRO 37
30 ALAIN MICHELL SISDELI 38
31 RICHARD ANNUNZIATA 38
32 GABRIEL PATURLE E SILVA 42
33 ALONSO BAUTISTA 44
34 WALDIR BELIZARIO JUNIOR 45
35 PABLO NICOLÁS FALCHI BOBADILLA 45
36 PEDRO PABLO CAMPUANO 46
Não classificados
37 GABRIEL CREPALDI 46
38 SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE 46
39 RODRIGO PFLUCKER 47
40 FRANCESCO VENTRE 49
41 IGNACIO MOREIRA 49
42 MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA 49
43 IGNACIO MONTENEGRO 51
44 JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA 51
45 DANIEL ALEJANDRO FERRARI LAGE 51
46 NIETZEL JUAN MARTIN 53
47 AYRTON GIL 56
48 CARREIRA JORGE GUSTAVO 60

Fonte: www.kartmotor.com.br / Foto: Leonardo Wiebusch