AJR #65 vence na abertura do Gaúcho de Endurance em Santa Cruz

Depois de anos de batalha, transição do MRX que apavorava e vencia (mesmo quando aspirado, incomodando os turbo da época) para o AJR V8 de Nilson/José Ribeiro, chegou a tão esperada vitória da NC Racing #65 com seu novo carro, na abertura do Gaúcho de Endurance, válida como 3ª etapa do Brasileiro, em Santa Cruz do Sul, após duelo com o AJR #88 da JLM Racing, que na sexta-feira havia cravado a pole com 1:12.342.

Confira os 5 primeiros na geral:

1º #65 Nilson/José Ribeiro AJR P1
2º #88 V Orige/T Marques AJR P1
3º #113 P Queirolo/D Muffato AJR P1
4º #20 W Ebrahim/F Ebrahim/P Aguiar Ginetta P1
5º #05 T Andrade/J Martini/A Toso AJR P1

E o resultado por categoria:

GT3:
1º #19 Chico Longo/Marcos Gomes – Ferrari 488
2º #09 Xandy Negrão/Xandinho Negrão – Mercedes AMG
3º #08 Guilherme Figueroa/Julio Campos – Mercedes AMG
4º #55 Marcel Visconde/Ricardo Maurício – Porsche

GT3L:
1º #155 Ricardo Mendes/Tom Filho – Ferrari 458
2º #63 Sérgio Ribas/Guilherme Ribas – Aston Martin
3º #18 Fernando Poeta/Beto Giacomello – Lamborghini

GT4:
1º #555 Renato Braga/Renan Guerra – Ginetta
2º #22 Leandro Ferrari/Flavio Abrunhoza – Mercedes AMG
3º #03 Alexandre Auler/Leandro Romera – Mercedes AMG
4º #15 E Vichiese/C Ramos/V Kwong – Ginetta

GT4L:
1º #64 H Visconde/T Andrade/J Martini – Audi A3 TCR
2º #21 Arthur Caleffi/Maicon Roulem – Mercedes CLA
3º #14 Junior Victorete/Marcelo Karam – Mercedes CLA

P1:
1º #65 Nilson/José Ribeiro – AJR
2º #88 Vicente Orige/Tarso Marques – AJR
3º #113 Pedro Queirolo/David Muffato – AJR
4º #20 W Ebrahim/F Ebrahim/P Aguiar – Ginetta
5º #05 T Andrade/J Martini/A Toso – AJR
6º #175 H Assunção/L Floss/Th Marques – AJR
7º #80 Alexandre Finardi/Rafael Suzuki – AJR
8º #110 Francesco Ventre/Eduardo Dieter – DTR
9º #04 Felipe Bertuol/Jindra Kraucher – Sigma
10º #46 G Martins/P Castro/C Castro – AJR

P2:
1º #32 Mauro Kern/Paulo Sousa – MCR Tubarão
2º #37 Stuart Turvey/Renato Turelli – KTTPrototipo
3º #25 Ney Faustini/Ney Sá Faustini – Geebee

P3:
1º #75 H Assunção/E Padron/M Vianna – MRX
2º #89 Matheus Stumpf/Renato Stumpf – Radical SR3
3º #44 Ruben Ghisleni/Aldoir Sette – MRX
4º #72 Carlos Antunes/Yuri Antunes – MRX
5º #56 Gustavo Simon/Rafael Simon – MRX

P4:
1º #34 Marcio Marcondes/Ricardo Haag -MRX

Fonte/Foto: www.blogdopassatao.com