Festival da Velocidade gaúcha em Tarumã será disputada no sábado: veja o cronograma

A etapa dos Campeonatos Gaúchos de Superturismo (3ª), de Protótipos RS (2ª), do Marcas & Pilotos (4ª) e da Copa Fusca (4ª), que serão disputadas no próximo final de semana no Autódromo de Tarumã, terão suas provas todas no sábado dia 22.

Para imprimir em pdf, clique aqui.

SEXTA 21/06/2019 –  HORÁRIO OFICIAL
08:00 – 18:00 SECRETARIA / INSCRIÇÕES / PNEUS / COMBUSTÍVEL
08:30 – 09:20 SUPER TURISMO/PROTÓTIPOS RS 1º Treino Livre
09:30 – 14:30 SUPER TURISMO VISTORIA TÉCNICA
09:30 – 10:20 MARCAS E PILOTOS/COPA FUSCA 1º Treino Livre
10:30 – 11:20 SUPER TURISMO/PROTÓTIPOS RS 2º Treino Livre
11:30 – 12:20 MARCAS E PILOTOS/COPA FUSCA 2º Treino Livre
11:40 PROTÓTIPOS RS BRIEFING
12:20 – 13:20                          INTERVALO GERAL
13:20 – 14:10 SUPER TURISMO/PROTÓTIPOS RS 3º Treino Livre
14:20 – 14:50 MARCAS E PILOTOS/COPA FUSCA 3º Treino Livre
15:00 – 15:40 SUPER TURISMO/PROTÓTIPOS RS 4º Treino Livre
15:50 – 16:30 MARCAS E PILOTOS/COPA FUSCA 4º Treino Livre
16:35 MARCAS E PILOTOS/COPA FUSCA BRIEFING
16:40 – 16:55 SUPER TURISMO – PNEU RADIAL TREINO CLASSIFICATÓRIO
17:00 – 17:15 SUPER TURISMO – PNEU SLICK TREINO CLASSIFICATÓRIO
17:20 SUPER TURISMO BRIEFING
SÁBADO 22/06/2019 – HORÁRIO OFICIAL
07:30 – 18:00 SECRETARIA / INSCRIÇÕES / PNEUS / COMBUSTÍVEL
08:00 – 16:30 VENDA/ MONTAGEM DE PNEUS/COMBUSTÍVEL
07:30 – 08:20 SUPER TURISMO WARM-UP
   08:00 – 08:15 PROTÓTIPOS RS Vistoria Técnica / Abastecimento
   08:15 – 09:00 MARCAS E PILOTOS/COPA FUSCA Vistoria Técnica / Abastecimento
   08:30 – 08:45 PROTÓTIPOS RS CLASSIFICAÇÃO – 15 min
   09:10 – 09:25 MARCAS E PILOTOS CLASSIFICAÇÃO – CAT B – N – 15 min
   09:35 – 09:50 MARCAS E PILOTOS CLASSIFICAÇÃO – CAT A – 15 min
10:00– 10:10 PROTÓTIPOS RS Box Aberto
10:20 PROTÓTIPOS RS LARGADA 1ª PROVA (20 min + 1 volta)
10:50 – 11:00 MARCAS E PILOTOS Box Aberto
11:10 MARCAS E PILOTOS LARGADA 1ª PROVA (19 voltas ou 30 min)
11:40 – 12:40             INTERVALO GERAL
12:45 – 13:00 SUPER TURISMO Box Aberto
13:10 SUPER TURISMO VOLTA DE APRESENTAÇÃO
13:15 SUPER TURISMO LARGADA 2H DE TARUMÃ
15:30 – 15:40 PROTÓTIPOS RS Box Aberto
15:45 PROTÓTIPOS RS LARGADA 2ª PROVA (20 min + 1 volta)
16:25 – 16:35 MARCAS E PILOTOS Box Aberto
16:40 MARCAS E PILOTOS LARGADA 2ª PROVA (19 voltas ou 30 min)