Mais de 60 karts na Copa Centro Serra em Venâncio Aires

Mais de 60 pilotos estiveram em Venâncio Aires no último final de semana, quando disputaram a 3ª etapa da Copa Centro-Serra e reuniram o melhor grid do ano no Rio Grande do Sul em provas locais.

Os principais destaques, além do frio intenso, ficaram para as categorias Mirim e Cadete (foto), que juntas formaram um grid com 12 pilotos, número superado apenas pela 400 Light Graduados e Sênior, com 15 competidores.

Confira os resultados:
MIRIM
1 Augusto Vernieri – 22 pontos
2 Rafael Giordani – 18
3 Cristofer Araújo – 16

CADETE
1 Augusto Toniolo – 22 pontos
2 Bernardo Araújo – 18
3 Leonardo Mosmann – 15
4 Vitor Hendrex – 12
5 Vitor Chanan – 10
6 Guilherme Sirtuli – 8
7 Rafael Bastos – 7
8 Enrico Fuentes – 7
9 Valentina Gil – 7

125cc JÚNIOR
1 Luís Eduardo Schons – 22 pontos
2 Gustavo Pegoraro – 18
3 Rafael Bastos – 8

125cc GRADUADOS
1 Rômulo Nascimento – 20 pontos
2 Bayard Santos – 20
3 Eduardo Lazzari – 16

125cc SÊNIOR
1 Mateus Darroz – 22 pontos
2 Alex Ribeiro – 17
3 Everton Neumann – 15
4 Rodrigo Vieira – 9

125cc SUPER SÊNIOR
1 Vilson Viapiana – 22 pontos
2 Edmilson Zortea – 18
3 Toni Mendes – 8
4 Crevelson Rodrigues – 7

FIREBALL
1 Oséias de Almeida – 22 pontos
2 Vinícius Dallagnol – 18

F4 GRADUADOS
1 Pablo Morales – 22 pontos
2 Vinícius Góis – 17
3 Ismael Ceratti – 15
4 Jucélio Boni – 13
5 Bayard Santos – 9

F4 SÊNIOR
1 Álvaro Nieto – 22 pontos
2 Cassiano Guerra – 18
3 Mauricio Nogueira – 16
4 Daniel Ávila – 7
5 Reni Defendi – 0

400 Light GRADUADOS
1 Pedro Trevisol – 22 pontos
2 Lucas Pithan – 18
3 Alberto Brod – 14
4 Nicolas Pires – 14
5 Luís Antônio Pereira – 14
6 Tiago Zanella – 10

400 Light SÊNIOR
1 Carlos Wiebbeling – 22 pontos
2 Marcelo Pandolfi – 17
3 Alberto Rosa – 15
4 Cristofer Silveira – 13
5 Vitor Schunck – 10
6 Henrique Frolich – 9
7 Roger Feix – 8
8 Anderson Rocha – 6
9 Jean Pereira – 3

SPEED KART MASTER
1 Eduardo Martinez – 20 pontos
2 André Oliveira – 11

SPEED KART SPORT
1 Choka Sirtuli – 20 pontos
2 Juliano Sebben – 20
3 Rafael Moreira – 16
4 Rafael Gomes – 12
5 Maicon Flach – 11
6 Samir Chanan – 7
7 Ronald Fabro – 6

Fonte: www.kartmotor.com.br / Foto: Bruna Mansur