Centro Serra de Kart finaliza com etapa movimentada em Farroupilha

A Copa Centro Serra de Kart chegou ao seu final com a disputa da etapa no Kartódromo César Francischini em Farroupilha neste domingo. 48 pilotos foram para a pista em busca do título da Copa que movimentou exatos 99 pilotos participantes ao longo das 5 etapas, realizadas nas pistas de Guaporé, Venâncio Aires e Farroupilha.

Após as duas baterias disputadas por categoria, os resultados finais foram:

CADETE:
1º #22 Augusto TONIOLO
2º 329 Rafael BASTOS
3º #339 Abner MIGNONI
4º #80 Guilherme SIRTULI
5º #8 Leonardo MOSMANN
6º #96 Valentina GIL
7º #21 Vitor HENDREX Souza

MIRIM:
1º #133 Rafael GIORDANI
2º #111 Augusto VERNIERI

FÓRMULA 400 GRADUADOS:
1º #4 Pedro TREVISOL
2º #69 Bayard SANTOS
3º #51 Jeferson TREVISAN
4º #103 Daniel OLIVEIRA
5º #19 Ismael CERATTI
6º #101 Pablo MORALES

FÓRMULA 400 SÊNIOR:
1º #3 Álvaro NIETO
2º #90 Carlos ISKOVITZ
3º #10 Mauricio NOGUEIRA
4º #0 Alexandre CONTI
5º #6 Reni DEFENDI

JÚNIOR:
1º #75 Artur COUSSEAU
2º #17 DUDU Schons
3º #51 Felipe KREY

FIREBALL:
1º #927 Afonso KLAUCK

125cc GRADUADOS:
1º #26 Eduardo LAZZARI
2º #69 Bayard SANTOS

125cc SENIOR:
1º #9 Mateus DARROZ

125cc SUPER SENIOR:
1º #12 Vilson VIAPIANA
2º #36 Edmilson ZORTÉA

SPEED KART SPORT:
1º #97 Rafael MOREIRA
2º #78 Rafael GOMES
3º #800 Juliano SEBEN
4º #73 Ronald FABRO
5º #173 Maicon FLECK

SPEED KART MASTER:
1º #130 Eduardo MARTINEZ
2º #133 André OLIVEIRA

400 LIGHT SPORT:
1º #4 Pedro TREVISOL
2º #18 Alberto BROD
3º #17 Vilson SANTOS Jr
4º #2 Nicolas PIRES
5º #26 Lucas PITHAN
6º #23 Tiago ZANELLA

400 LIGHT SÊNIOR:
1º #90 Carlos ISKOVITZ
2º #42 Henrique FROHLICH
3º #8 Vitor SCHUNK
4º #66 Marcelo PANDOLFI
5º #52 Jader RUIVO

E a pontuação da Copa apontou os seguintes campeões e vices:

MIRIM = Campeão: AUGUSTO VERNIERI | Vice: RAFAEL GIORDANI
CADETE = Campeão: AUGUSTO TONIOLO | Vice: LEONARDO MOSMANN
JÚNIOR = Campeão: LUIS EDUARDO “DUDU” SCHONS | Vice: ARTUR COUSSEAU
F400 GRADUADOS = Campeão: BAYARD SANTOS | Vice: ISMAEL CERATTI
F400 SÊNIOR = Campeão: ÁLVARO NIETO | Vice: RENI DEFENDI
LIGHT GRADUADOS = Campeão: PEDRO TREVISOL | Vice: ALBERTO BROD
LIGHT SÊNIOR = Campeão: MARCELO PANDOLFI | Vice: HENRIQUE FRÖHLICH
FIREBALL = Campeão: OSEIAS ALMEIDA | Vice: AFONSO KLAUCK
125cc GRADUADOS = Campeão: BAYARD SANTOS | Vice: EDUARDO LAZZARI
125cc SÊNIOR = Campeão: MATEUS DARROZ | Vice: RODRIGO VIEIRA
125cc SUPER SÊNIOR = Campeão: VILSON VIAPIANA | Vice: EDMILSON ZORTÉA
SPEED KART SPORT = Campeão: RAFAEL MOREIRA | Vice: RAFAEL GOMES
SPEED KART MASTER = Campeão: ANDRÉ OLIVEIRA | Vice: EDUARDO MARTINEZ

As atenções do kartismo estadual agora se voltam para Venâncio Aires, onde será disputado o título máximo da modalidade no RS, nos dias 30/11 e 01/12.

Fotos: Bruna Mansur