Gaúchos de Marcas, Fusca, SuperTurismo e Protótipos tiveram suas finais em Tarumã

E como já é tradicional na velocidade gaúcha as finais dos campeonatos de Marcas & Pilotos, Copa Fusca, Protótipos RS e Superturismo aconteceram no Autódromo de Tarumã em uma festa com casa cheia de atrações para os fãs da velocidade.

A Fórmula 1.4 fez sua 2ª etapa, buscando resgatar a tradição do automobilismo de monopostos no estado. A primeira prova foi disputada ainda na tarde do feriado de sexta e a segunda prova na manhã de sábado. Ambas foram vencidas por Matheus Jacques.

Nos Protótipos RS também houve o domínio de um único carro. O Spyder-VW #14 de Igor Eberle e Walter Konrad venceu as duas provas disputadas e levou a etapa. Entre os carros da Copa Fusca, as vitórias foram familiares. A primeira prova foi vencida por #8 Moacir Fighera enquanto que a segunda prova, foi vencida por seu filho, #88 Daniel Fighera. Na soma das provas, Daniel levou a melhor e venceu a etapa.

A SuperTurismo compareceu com 23 carros no grid e ao final de duas horas de prova na tarde de sábado, o BMW Série 1 Turbo #7 de Paulo Sousa venceu ao percorrer as 89 voltas da prova. Na classe TS, vitória da dupla #199 Rodrigo e Marcelo Lemke com o Fiat Linea. Na classe T1, vitória de Ricardo Terres com o VW Gol #88. Na T2 Silvério e Jonathan Melo venceram com VW Gol #27. E na Turismo Light, vitória da dupla campeã da temporada, Luiz Sena Jr e Maicon Roncen com o Celta #197.

Finalmente, no Marcas & Pilotos, a primeira prova foi vencida por #819 Ike Ramos/Paulo Jr e a segunda prova foi dominada por #8 Choka Sirtuli. Na soma das baterias, Choka venceu a etapa na geral e na classe A. Entre os pilotos da classe B, vitória de Guto Rotta (Celta #29) e entre os novatos, Jonas Simon (Celta #86) carimbou mais uma.

Agora todas as atenções se voltam para as 12 Horas de Tarumã Salva Craft Beer nos próximos dias 14 e 15 de dezembro!

FINAL PROTÓTIPOS RS
1º #14 Igor Eberle/ Walter Konrad
2º #42 Antonio Soares
3º #2 Fernando Toschi/ Fernando Melo
4º #8 Elton Giacomello/ Pedro Ávila
5º #9 Norberto Martins
6º #13 Arnaldo Almeida/ José Sala
7º #100 Nicolas Dallagnol

FINAL FÓRMULA 1.4
1º #11 Matheus Jacques
2º #74 Eduardo Cavali
3º #8 Thiago Friedrich
4º #19 Pedro Basler
5º #12 Ivo Kochenburger
6º #9 Thalisson Cardoso

FINAL COPA FUSCA
1º #88 Daniel Fighera
2º #8 Moacir Fighera
3º #52 Max Cassalha/ Daniel Oliveira
4º #18 Silvano Brock
5º #77 Fabiano Reginatto
6º #112 Carlos Guizzo
7º #201 Rodrigo Dimare

FINAL MARCAS A
1º #8 Analino SIRTULI – Corsa
2º #819 Paulo JUNIOR/IKE Ramos – Corsa
3º #116 Rafael COSTA/Fernando NOSÉ – Corsa
4º #14 Claiton SALCEDO/João CARDOSO Jr – Corsa
5º #38 Dalmo CARNEIRO/Christian MATUZALEM – Uno
6º #97 Luiz SENA Jr/Maicon RONCEN – Corsa
7º #90 Eduardo FUENTES – Celta
8º #54 Tiago TAKAGI – Onix
9º #514 Dionathan MARINS/Fabiano CARDOSO – Celta

FINAL MARCAS B
1º #29 GUTO Rotta – Celta
2º #99 Demilson ANDRADE/Thiago MESSIAS – Celta
3º #46 Diego POSSUELO – Celta
4º #26 Marcelo GONÇALVES Jr – Corsa
5º #31 Mauricio PACHECO/Diego BERETTA – Corsa
6º #4 Cristiano BANDEIRA/Filipi DA CÁS – Celta
7º #41 Davi OLIVEIRA – Corsa
8º #1 Alex CITRON – Gol
9º #3 Fernando DOVAL/Paulo FLORES – Corsa

FINAL MARCAS N
1º #86 Jonas SIMON – Celta
2º #5 Gustavo dos SANTOS – Corsa
3º #84 Fabiano FLORES – Corsa
4º #7 Breno SCHNEIDER/Danilo MARTINS – Celta
5º #30 Guilherme RUSCHE – Corsa
6º #66 Willian LOVERA – Celta

FINAL SUPERTURISMO
1º #7 Paulo Sousa – BMW Turbo GT
2º #17 Humberto Giacomello/ André Senger – Sonic GT
3º #199 Marcelo e Rodrigo Lemke – Linea TS
4º #46 Luciano Mottin/ Carlos Belezza – Montana GT
5º #31 Juliano Salton – Linea TS
6º #70 Cesar Vianna/ Fernando Brock/ Gerson Lopes – Aldee TS
7º #88 Ricardo Terres – Gol T1
8º #27 Silvério e Jonathan Melo – Gol T2
9º #53 Márcio e Thiago Martins Gol T2
10º #14 Junior Victorette/ Rafael Iserhard – Mercedes CLA TS
11º #197 Luiz Sena Jr./ Maicon Roncen – Celta TL
12º #44 Pedro Ávila/ Alessandro Gandra – Corsa T2
13º #8 Silvio Lodi/ Nicolas Dallagnol Celta TL
14º #127 Rodrigo Machado/ Christian Castro – Onix TL
15º #153 Fernando Doval/ Claiton Salcedo – Gol TL
16º #12 Mauro Vargas/ Jorge Maino – Escort TL
17º #18 Silvano Brock/ Tiago Muriel – Aldee TS
18º #39 Cleiton Krause/ Junior Victorette – Uno T2
19º #118 João e Ricardo Kreuz – Aldee TS
20º #48 Sérgio Rocha/ Paulo Fontes – Onix T1
21º #180 Renato Kreuz e Nikolas Kreuz – Gol T1
22º #16 Fernando e José Schlosser/ Tonho Sala – Celta TL
23º #21 Arthur Caleffi/ Luiz Sena Jr. – Mercedes CLA GT

Fonte: Erlon Radl / ACRGS
Fotos: Dudu Leal / ACRGS